МАОУ «Школа № 47»
Рязань
  • Митинг памяти, посвященный Дню Героев Отечества

    8 декабря накануне Дня Героев Отечества у мемориальных досок, посвященных выпускникам школы, погибшим при исполнении воинского долга состоялся митинг памяти с возложением цветов.
    Митинг памяти, посвященный Дню Героев Отечества.

    На митинге присутствовали кадеты классов «Спасатели», мать погибшего выпускника Седова (Ермакова) Светлана Валентиновна, классный руководитель и учитель Ермакова Ильи и Шатило Андрея, ветераны Российских вооруженных сил.

    В музее школы у памятного уголка Ермакова Ильи был организован почетный караул.

    На митинге ребята вспоминали подвиги выпускников школы:

    Воронин Валерий Николаевич, выпускник 1977 года. Был направлен в Республику Афганистан в феврале 1981 года старшим сержантом, санинструктором. Умер после тяжёлой болезни, полученной в Афганистане в декабре 1982 года, похоронен в Рязани, награжден орденом Красной Звезды. Это был обыкновенный парень, который жил, дружил, хотел много добиться в жизни. Он всегда был честным и отзывчивым, занимался спортом, мечтал быть полезным людям и своей Родине. К сожалению, его жизнь оборвалась очень рано. Мемориальная доска в память о нем была установлена в феврале 2014 года. 

    Колчаев Анатолий Николаевич. Выпускник 1987 года. Подполковник полиции, сотрудник Специального Отряда Быстрого Реагирования Управления Росгвардии по Рязанской области, погибший при исполнении служебного долга. Службу в  органах внутренних дел начал с 1994 года. Анатолий Николаевич неоднократно участвовал в проведении спецопераций на Северном Кавказе. Последняя должность офицера - заместитель командира Рязанского СОБР. Анатолий Колчаев геройски ушёл из жизни в январе 2013 года при исполнении служебного долга на Северном Кавказе. За время службы был награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью «За отвагу»,  за мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебно-боевых задач,  награжден Орденом Мужества посмертно. Мемориальная доска в память о нем была установлена в марте 2021 года.

    Ермаков Илья Михайлович. Выпускник кадетского класса 2014 года. Гвардии старший лейтенант, командир взвода разведроты. Участвовал в СВО с первых дней. Рано утром 22 апреля 2022 года Ермаков Илья и его взвод получили боевую задачу по разведке на территории противника. На вражеской территории взвод Ильи Ермакова был вынужден вступить в бой с превосходящими силами противника, во время которого был тяжело ранен, но остался прикрывать отход своих товарищей. Под минометным огнем ВСУ Илья получил смертельное ранение и ценой своей жизни спас 9 наших бойцов. Его подвиг посмертно отмечен орденом Мужества.

    Шатило Андрей Андреевич. Выпускник кадетского класса 2014 года, лейтенант танковых войск. Погиб при исполнении служебных обязанностей при специальной военной операции 7 ноября 2023 года. В день своей гибели Андрей организовывал работу танков на переднем крае. После того, как танки выполнили задачу и  возвращались на базу, летевший за ними дрон передал их местоположение минометам противника. Первый снаряд упал в 200 метрах, второй в 100 метрах, третий снаряд оказался роковым. Механик-водитель погиб сразу, командир роты и Андрей были ранены. Они прятали личный состав в блиндаж, а сами не успели. Медики боролись за жизнь Андрея, раненого осколком в голову полтора часа, но от большой потери крови он скончался. Для всего личного состава, Андрей был примером, самоотверженно, не жалея себя, выполнял боевые задачи, никогда не жаловался, "трезво" оценивал любую ситуацию и всегда оставался Человеком.

    Илья и Андрей - выпускники кадетских классов, честные, открытые, смелые ребята. 
    Патриоты своей страны, они серьезно подошли к выбору своей профессии. Они выбрали сложную военную стезю и с начала специальной военной операции на Украине не бежали, как некоторые, от выполнения своего долга. В день своей гибели они не могли поступить иначе, они поступили как испокон веков было принято в России: «Сам погибай, а товарища выручай». 
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie